Назад к списку

В первую очередь – надежность

Фотогалерея здесь!

15 сентября на трассе «Казань-Ринг» прошла четырехчасовая гонка на выносливость Russian Endurance Challenge REC Club. Впервые подобное соревнование было проведено в Казани в прошлом году. В этот раз на старт вышли 10 экипажей в трех классах: CN (спортпрототипы), GT и Touring. 

В нынешнем формате гонки на выносливость проводятся в России с 2015 года. Регламент российского эндуранса дает возможность принять участие в гонке автомобилям разных классов: от спортпрототипов и автомобилей категории GT до российских LADA Granta. Так, в Казани на старт вышли два Porsche (911 Cup MK1 и Cayman), Mercedes-AMG GT4 (точно такие же автомобили выступают в мировом эндурансе), хорошо знакомые болельщикам российского кольца Lada Granta, Lada Kalina NFR, Honda Civic Type R и Kia Rio, российский же спортпрототип Fenix и даже такая кольцевая экзотика как Subaru Impreza STI (эти автомобили больше в ходу в ралли и тайм-аттаке) и Mazda 3. 

Квалификацию выиграл интернациональный экипаж Мурад Султанов / Клаус Бахлер / Ник Форстер, выступающий на Porsche 911 (стартовый номер 911). Совсем немного (0,853 сек.) ему проиграли Антон Немкин и Иван Лукашевич на Mercedes-AMG GT4 команды Motor Sharks (стартовый номер 83). С третьей позиции в гонку ушли Денис Константинов и Василий Сабуров на Subaru Impreza STI (стартовый номер 60). Лучшее время в классе Touring показал экипаж команды «Нева Моторспорт» в составе Александра Антонова и Алексея Белоголова на Honda Civic Type R (стартовый номер 27). Единственный спортпрототип в этой гонке – Fenix, на котором выступали Илья Буренко и Андрей Петухов (стартовый номер 7), стартовал с 5-й позиции. 

Квалификация дважды прерывалась красными флагами из-за аварий. Первый раз – в середине сессии из-за вылета Porsche № 911, что не помешало его экипажу показать лучшее время, изаметим, что это был вообще единственный быстрый круг, проеханный этим экипажем: после этого инцидента машина номер 911 на трассе в квалификации больше так и не появилась. Второй раз красные флаги были вывешены буквально за три минуты до конца сессии, когда Сергей Загуменов (команда «СТК Ралли Подмосковье», стартовый номер 50) не удержал машину в последнем повороте и разбил свою «Ладу Гранту» о питволл. Впрочем, в обоих случаях повреждения автомобилей оказались не слишком серьезными, и оба экипажа вышли на старт гонки. 

 Как правило, в «длинных» гонках редко приходится наблюдать очную борьбу между пилотами. Слишком много решает уровень подготовки техники, тактика дозаправок и смен гонщиков, из-за чего соревнования на выносливость иногда иронично называют «гонками в боксах». Но гонка в Казани получилась яркой и предельно насыщенной событиями, в том числе и очным соперничеством между пилотами. 

На первом круге возмутителем спокойствия стал экипаж Subaru Impreza STI № 60, который атаковал в первых поворотах так, будто находится на соревнованиях по тайм-аттаку, а не едет длинную четырехчасовую гонку. Причем делал он это к тому же весьма рискованно, под горячую руку отчаянным «субаристам» едва не попался один из экипажей Porsche (№ 333). В какой-то момент Subaru даже атаковала лидера – другой Porsche под номером 911, и даже поравнялась с ним, но не хватило мощности мотора – на прямой соревноваться в скорости с 911-й машиной, как показали все последующие события этой гонки, было нереально. Получив отпор, пилот Subaru не успокоился и в следующем повороте снова атаковал лидера! Но эта попытка закончилась для него в гравии, из-за чего на трассе на короткое время появилась машина безопасности. 

 Забегая вперед, скажу, что своему рискованному стилю пилотирования экипаж Subaru не изменил до конца гонки, на радость зрителям высекая искры на поребриках и тормозя с дымом из-под колес. Тормоза-то в итоге и подвели отчаянных субаристов: в середине гонки им пришлось почти полчаса провести в боксах для устранения их поломки. 

 Другим украшением первых кругов гонки стала борьба в середине пелетона между прототипом Fenix, Honda Civic команды «Нева Моторспорт» и Porsche Cayman, на котором выступали Станислав Минский и Антон Любченков (стартовый номер 333). Эта тройка оставалась главным «очагом напряжения» на первом часу гонки, постоянно меняясь позициями, порою по несколько раз на круге. Причем долгое время в этой группе лидировала менее мощная Honda, на протяжении получаса успешно отбиваясь от атак соперников на более быстрых автомобилях классов GT и CN. 

Основная же сватка за победу в абсолютном зачете развернулась между экипажами «Мерседеса» № 83 и Porsche № 911. Вплоть до первой серии пит-стопов Porsche методично наращивал преимущество над ближайшим соперником. Казалось, что никто не сможет составить ему конкуренцию. Но экипаж «Мерседеса» очень грамотно отработал именно тактическую составляющую гонки, своевременно проводя дозаправки и смены пилотов, и каждый раз после пит-стопов оказывался впереди.  

Вторая половина гонки превратилась в своеобразную игру в кошки-мышки. Каждый раз пилоты Mercedes заезжали в боксы чуть раньше соперников и затем на более свежих шинах создавали себе отрыв, который позволял им оказаться впереди после того, как экипаж Porsche также совершит свой пит-стоп. После чего, конечно, Porsche, пользуясь преимуществом в скорости, за несколько кругов «съедал» созданный мерседесовцами задел (хотя и не без труда) и снова принимался методично наматывать круги во главе пелетона. 

 Развязка наступила менее чем за 15 минут до финишного флага. К этому моменту лидировал Mercedes, в очередной раз проделав тактический трюк с дозаправкой и сменой резины. Porsche № 911 как раз несколькими кругами ранее тоже провел свой пит-стоп и начал настигать соперника. Зрители уже предвкушали очную борьбу двух машин за победу на последних минутах гонки, как вдруг увидели, что Mercedes № 83 заехал на пит-лейн без колеса. Что именно случилось – осталось за кадром, поскольку произошло это на дальнем конце трассы. Но агрессивные атаки поребриков в стремлении удержать первую позицию не прошли даром для техники. Впрочем, созданного запаса прочности Ивану Лукашевичу и Антону Немкину хватило для того, чтобы подняться на третью ступеньку подиума, пропустив вперед себя только второй Porsche под номером 333. 

Также не смог финишировать и единственный спортпрототип в этой гонке - Fenix, построенный конструктором Игорем Ермилиным. Заметим, что в этом году прототип прошел серьезную модернизацию в сотрудничестве с командой «Формулы Студент» Московского политехнического университета, так что более уместно говорить о новой эволюции этого автомобиля, этаком Fenix 2.0.

Сейчас автомобиль только проходит обкатку в «боевом» режиме. Первый выезд радикально обновленного «Феникса» состоялся летом, на гонке «главного» REC, которая прошла на Moscow Raceway. Тот, летний выезд удачным никак не назовешь – прототип смог проехать всего несколько кругов. В Казани Илья Буренко и Андрей Петухов продержались почти половину гонки, показывая неплохие секунды на круге, уступающие только времени лидеров самого быстрого и мощного класса GT – Porsche № 911 и «Мерседесу» № 83, и сравнимые со временем на круге второго Porsche № 333. И это, заметим, при трехкратном (!) преимуществе последних в мощности! Так что потенциал у российского спортпрототипа есть. 

 «Машина отработала существенно дольше, чем раньше, очень надежно отъездив трек-дни, тренировки и первую часть гонки. Но затем возникла проблема с вибрацией, к середине гонки она начала нарастать, и мы остановились, чтобы исключить возможность серьезной поломки, - объяснил причину схода конструктор «Феникса» Игорь Ермилин. - Но уже сейчас машина поехала достаточно быстро. Технически автомобиль реально прогрессирует. Но гораздо больше я доволен прогрессом команды, тех ребят-студентов, которые пришли в совсем другую, более серьезную, категорию автомобильного спорта после учебной Формулы Студент. Если в первой гонке, которая прошла летом, их действия были во многом сумбурными, то сейчас появилось больше понимания, осознанности и ответственности за свои действия». 

А вот в зачете Touring борьбы за победу не получилось. Уже в самом дебюте гонки упоминавшийся выше экипаж команды «Нева Моторспорт» № 27 обозначил явное преимущество над «одноклассниками». Дальнейшее распределение мест в этом зачете определила надежность и то, сколько времени каждому автомобилю пришлось провести в боксах для устранения неисправностей. Более надежными оказались Mazda 3 команды GTE Racing Team с экипажем в составе Михаила Балыкова, Андрея Емелина и Василия Владыкина (стартовый номер 64) и LADA Kalina NFR, на которой выступали Рафаэль Фаттахов, Ильдар Рахматуллин и Минтимер Мингазов (стартовый номер 16). Именно они и поднялись на подиум. Меньше всего повезло экипажу № 50 команды «СТК Ралли Подмосковье», в котором выступали Евгений Аксаков, Илья Дронов, Сергей Загуменов и Ильшат Ибрагимов. «Ходом», по времени на круге они лишь немного уступали победителю в классе – «Хонде» № 27, но последствия утренней аварии оказались серьезнее, чем показалось сначала, и команда слишком много времени потеряла в боксах, ликвидируя поломки. И тут уж ничего не попишешь. Гонки на выносливость – это в первую очередь про надежность, а только во вторую – про скорость. 

Лариса Лащенова